Mortier côtelé français
Fonte de bronze à patine... Lot 527
résultat :
Estimation :
Mortier côtelé français
Fonte de bronze à patine noire-brune. Sept côtes bosselées, reliefs ronds entre elles, au-dessus deux Vierge à l'enfant et cinq Saint Jean ( ?), au-dessous des motifs floraux. Rouille minime. H 10,8, D 15,8 cm, poids environ 2,5 kg.
Fin du 16ème / 17ème siècle.