Lot n° 528

résultat :
Estimation :

Mortier côtelé français Bronze coulé avec patine brun doré, intérieur noir et dépôts de chaux. Sept côtes bossues, entre lesquelles se trouvent trois crucifix en relief, deux plaques en relief avec une Vierge et un enfant, trois têtes de femmes et un décor végétal. Bande circonférentielle avec fleur de lys inclinée au sommet. Fissures dans le fond. H 11,8, P 18,5 cm, poids environ 4,6 kg. 17ème siècle.

A lire aussi