Mortier français avec St. George.
Fonte en... Lot 529
résultat :
Estimation :
Fonte en bronze à patine noire-brune. Relief central représentant un chevalier avec une lance en train de tuer un dragon, à gauche une croix gothique, quatre reliefs de mascarons grotesques, des lys entre les deux. Intérieur verdâtre dû à la corrosion. H 8, P 11,6 cm, poids environ 1,1 kg.
Fin du 16ème / 17ème siècle.