Mortier français
Fonte en bronze avec une fine... Lot 530
résultat :
Estimation :
Mortier français
Fonte en bronze avec une fine patine brun chocolat. Trois zones décoratives séparées par des anneaux de profil avec de petits reliefs : en bas, répétition quadruple de la feuille d'acanthe, du lion mascaron et du buste d'homme, au milieu vrilles de feuilles, autour du bord de la lèvre fleur de lys oblique. Fissure horizontale en bas. H 12, P 16,1 cm, poids environ 3 kg.
17ème siècle.