Lot n° 532

résultat :
Estimation :

Mortier de cuisine extraordinaire avec des feuilles de sauge. Fonte en bronze doré à patine naturelle. Trois zones séparées par des anneaux de profil en grappe. Au-dessus des lettres en capitales latines "I D R IANE IALIER", au-dessous de la date "1617". Deux poignées angulaires avec profilage. H 17, P 10,5 cm, poids environ 3 kg. Pilon à tige assorti avec nodus, l 21,5 cm. Strasbourg, attribué, 1617.

A lire aussi