Mortier de cuisine extraordinaire avec des feuilles... Lot 532
résultat :
Estimation :
Mortier de cuisine extraordinaire avec des feuilles de sauge.
Fonte en bronze doré à patine naturelle. Trois zones séparées par des anneaux de profil en grappe. Au-dessus des lettres en capitales latines "I D R IANE IALIER", au-dessous de la date "1617". Deux poignées angulaires avec profilage. H 17, P 10,5 cm, poids environ 3 kg. Pilon à tige assorti avec nodus, l 21,5 cm.
Strasbourg, attribué, 1617.