Lot n° 533

résultat :
Estimation :

Mortier français daté Bronze coulé à patine chatoyante brun-noir, quelque peu tacheté. Sur le pourtour, trois plaques avec acanthe et deux avec fleur de lys. Sous le rebord de la lèvre se trouve la date "1711". H 9,9, P 11,5 cm, poids environ 1,2 kg. Pilon jaune doré à patine naturelle, l 14,8 cm. 1711.

A lire aussi