Mortier français daté
Bronze coulé à patine... Lot 533
résultat :
Estimation :
Mortier français daté
Bronze coulé à patine chatoyante brun-noir, quelque peu tacheté. Sur le pourtour, trois plaques avec acanthe et deux avec fleur de lys. Sous le rebord de la lèvre se trouve la date "1711". H 9,9, P 11,5 cm, poids environ 1,2 kg. Pilon jaune doré à patine naturelle, l 14,8 cm.
1711.