Mortier rare avec des motifs érotiques.
Fonte... Lot 534
résultat :
Estimation :
Fonte en bronze avec patine chatoyante brun chocolat. Décorations de bustes féminins et masculins et un total de quatre médaillons ovales, chacun avec deux représentations érotiques répétées, disposés autour du milieu du mur. H 11,4, D 17 cm, poids environ 3,2 kg.
France, XVIIe siècle.