Mortier avec deux têtes de chérubins
Fonte... Lot 535
résultat :
Estimation :
Fonte en bronze avec patine argentée et chatoyante. Une frise d'acanthes concises entourant le fond. Petites encoches sur le bord. H 11,5, D 13,1 cm, poids 2,4 kg.
France, attribué, dans le style de la Renaissance italienne, premier quart du XIXe siècle.