Mortier daté de 1606
Fonte en bronze brun doré... Lot 540
résultat :
Estimation :
Mortier daté de 1606
Fonte en bronze brun doré à patine brun foncé. Le mur est divisé par deux larges bandes à décor de feuilles d'acanthe et d'arabesques végétales. Autour du bord, une large bannière en capitales : "FERWINT ALLE DINCK Ao 1606". Deux poignées zoomorphes. Des encoches plus petites autour du bord. H 14, P 14,9 cm, poids environ 4 kg.
Deventer, Hendrick Wegewart jr., attribué, 1606.
Littérature
Cf. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, p. 53.