Lot n° 544

résultat :
Estimation :

Mortier rare avec motif de flamme Moulage en bronze brun doré avec une patine argentée et dorée chatoyante. Conique, sur une base forte, étagée et cannelée, le bord évasé est quadruplement cannelé. Au-dessus de la base et en dessous du bord, de grandes feuilles d'acanthe et des flammes lambinées. Deux poignées en forme de dauphin. Petits dépôts de calcaire et de rouille à l'intérieur, le fond avec une fine fissure au milieu. H 17,7, P 18,7 cm, poids environ 8,3 kg. Bas-Rhin, XVIe siècle.

A lire aussi