Mortier rare avec motif de flamme
Moulage en... Lot 544
résultat :
Estimation :
Moulage en bronze brun doré avec une patine argentée et dorée chatoyante. Conique, sur une base forte, étagée et cannelée, le bord évasé est quadruplement cannelé. Au-dessus de la base et en dessous du bord, de grandes feuilles d'acanthe et des flammes lambinées. Deux poignées en forme de dauphin. Petits dépôts de calcaire et de rouille à l'intérieur, le fond avec une fine fissure au milieu. H 17,7, P 18,7 cm, poids environ 8,3 kg.
Bas-Rhin, XVIe siècle.