Petit mortier Hachmann daté.
Fonte en bronze brun doré à patine naturelle polie. Sur le devant, un écusson vide tenu par des demi-figures ailées. Sous le rebord, un large bandeau d'inscription en minuscules gothiques : "anno domini m ccccc lxi" ainsi que "myn hape steit allein in godt". Deux poignées zoomorphes. Fortement frotté, encoches sur le bord. H 11,2, P 12,3 cm, poids environ 2,4 kg.
Kleve, atelier Hachmann, 1561.