Petit mortier hollandais de 1646.
Fonte en... Lot 546
résultat :
Estimation :
Fonte en bronze brun doré à patine naturelle. Autour du milieu du mur, deux bandes d'arabesques végétales périphériques. Au-dessus d'une bannière en capitales latines : "LOF GODT VAN AL Ao 1646". Deux poignées en forme de dauphin. Les poignées sont frottées. H 10,6, P 11 cm, poids environ 1,7 kg. Pilon assorti en bronze avec nodus et restes de monture polychrome inclus, l 16,5 cm.
1646.