Lot n° 1432

Jacques François Swebach Desfontaines, nach

résultat :
Estimation :

Vase russe impérial "kirghiz". Porcelaine, décor émaillé coloré, porcelaine biscuit, dorure mate et gravée. Cuit et vissé en deux parties, sur un socle carré en bronze. Sur l'avers, dans un cadre oblong gravé de feuilles, quatre Kirghiz avec des chevaux, devant un paysage boisé et vallonné. Trophées gravés à l'or au verso dans un cadre rond en bande tressée, attachés à deux hippocampes. Le mur inférieur est entouré d'une couronne de feuilles anciennes en relief. Poignées séparées à épingles en forme de fleurs de lotus sculptées, les extrémités inférieures restaurées sur des éclats. H 53,5, avec socle 56,3 cm. Plinthe 3 cm x 19 cm x 19 cm. Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, motif décoratif de Jacques François Swebach Desfontaines, premier quart du XIXe siècle. Jacques (Josse) François Joseph Swebach Desfontaines (1769 - 1823) a fait ses débuts à l'âge de quatorze ans en 1783 avec ses dessins au Salon de la Correspondance sous le pseudonyme de "Fountein". Après avoir déjà beaucoup publié, il reçoit en 1800 la commande d'un tableau pour le palais de Malmaison, "Cavalcade et proménade en calèche", le portrait de Joséphine Bonaparte à cheval. En 1802, il obtient un poste permanent à la manufacture de porcelaine de Sèvres, où il reste jusqu'en 1813 et participe, entre autres, à l'achèvement du célèbre "Service égyptien" (1806). Il se concentre principalement sur les paysages, les cavaliers et les soldats, les scènes historiques. Il a participé à certaines commandes de la cour en tant que peintre. En 1815, il apparaît à Saint-Pétersbourg, où il prend la direction artistique de la Manufacture impériale sous le tsar Alexandre Ier. Littérature Un vase légèrement plus grand avec des anses (figuratives) différentes mais un motif identique, peint par Denis-Joseph Moreau (1807 - 1815), dans la collection de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg. Cf. Préaud (éd.), La Manufacture de porcelaine de Sèvres. Alexandre Brongniart et le triomphe de l'art et de l'industrie, 1800 - 1847, 1997, pp. 135, 141.