Une paire unique de cercueils de musée par Abraham Roentgen.
Placage en bois de rose, cerisier et olivier sur chêne et cerisier, laiton, gravé, fer plaqué laiton. Boîte de forme oblongue avec des coins inclinés, un couvercle à charnière et une poignée en forme d'arc fixée sur le dessus. Sur le couvercle et les quatre côtés, une fine mosaïque de diamants encadrée de bois de rose. Sur les angles inclinés en placage de bois de rose encadré autour de motifs de feuilles en laiton gravé incrusté. Base en saillie, nettement décalée, reposant sur quatre pieds à nervures courbes. Ferrure de serrure en forme de cartouche et finement gravée, à ouvrir au moyen d'un ressort de compression, le guide de la clé se trouvant derrière. Un petit cartouche similaire en laiton incrusté sur le couvercle avant. Tiroir secret peu profond dans la base droite à ouvrir par un bouton poussoir hexagonal dans la paroi droite. Petites fissures de rétraction remplies par l'ancien, très bon état de restauration. Avec poignée rabattue H 16,1, L 31,6, P 22,2 resp. H 16,2, L 31,8, P 22,1 cm.
Neuwied, vers 1755 - 60.
Avis d'experts
Avis d'expert Dietrich Fabian des 7 et 8 mai 1997.
Provenance
Collection privée rhénane.
Littérature
La forme biseautée avec une marqueterie similaire, mais avec un couvercle à pignon concave, dans Fabian (ed.), Roentgen Möbel aus Neuwied. Life and work of Abraham and David Roentgen, Bad Neustadt 1986, p. 283, fig. 661 - 664.
Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'un permis n'est généralement pas accordé.