Une lampe en pierre, probablement de Java, 11-12e... Lot 10
résultat :
Estimation :
Une lampe en pierre, probablement de Java, 11-12e siècle ou plus tard, en forme de créature marine couchée, le bol reposant sur son dos et avec une créature ressemblant à une grenouille buvant à une extrémité, le dessous sculpté avec une série de motifs lobés répétés, 18,5 cm de long.
Provenance : Autrefois dans la collection privée de Werner Forman (1921-2010)
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.