Figure de Tirthankara en bronze Jain, Inde du... Lot 19
résultat :
Estimation :
Figure de Tirthankara en bronze Jain, Inde du Sud, XVIIe siècle ou plus tôt, sur une base plate et ronde, debout avec les bras le long du corps dans la pose tadasana, une expression sereine sur son visage et les cheveux en boucles sculptées serrées, sur une base carrée en bois, 39 cm de haut (y compris le socle)
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.