Un tissu d'épaule ou Selendang (robe de cérémonie),... Lot 44
résultat :
Estimation :
Un tissu d'épaule ou Selendang (robe de cérémonie), Sumatra, Indonésie, 20e siècle, le fond en soie écarlate tissé avec une grille blanche et rouge sur le champ, à l'intérieur de bordures travaillées avec des étoiles en métal doré et des motifs ogivaux, 96 x 270 cm.
Provenance : Christie's 27 avril 2012, Lot 629
Quelques déchirures à la soie, quelques coutures lâches par endroits, zones de fils lâches au motif de la bordure dorée.