Ensemble de serrures, gâches et façades en bronze doré pour certaines (quatorze pièces) de style Louis XV, Louis XVI et Empire des époques du
XIXe et XXe siècles.
Dont un modèle créé pour le Château de Versailles, et un autre inspiré d'un modèle au griffon créé par FORESTIER pour Marie-Antoinette.