Important lot de conduits ou guides d'espagnolettes en fer et bronze ou bronze doré des XVIIIe et XIXe siècles.
On joint des gâches et coffres de verrous de porte de style Louis XVI d'un modèle créé pour le Palais des Tuileries (décor au dauphin).