Beau heurtoir boucle d'époque Régence.
La boucle figure deux C affrontés dont les parties inférieures, élargies en goutte, enserrant une sphère aplatie et les parties supérieures, plus minces, sont sculptées de feuillage. Ces dernières sont surmontées de deux bras cintrés, ciselés de petits fleurons en très léger relief, supportant l'axe et le lacet.
Le lacet présente un couronnement en demi-cintre sculpté de chutes de feuillage et se prolonge en partie basse d'un joli fleuron ciselé de feuillages et d'un petit balustre. Il présente à l'avers un petit système de blocage du battant sur le vantail.
Sans plaque, réparation, reprise.