Deux heurtoirs.
- Beau heurtoir en boucle.
La boucle figure deux dauphins au corps ciselé d'écailles maintenant entre leurs gueules une tête de personnage. Les queues des dauphins se prolongent par deux tiges, entièrement ciselées de feuillages d'acanthe, qui viennent maintenir l'axe de rotation.
Le lacet présente un masque de grotesque prolongé et surmonté de plumes ciselées.
Bel exemplaire de heurtoir français du début du XVIIe siècle.
Usures sur le visage ornant le battant.
- Heurtoir boucle en fer ciselé du XVIIe siècle.
Il figure un masque de grotesque ciselé, pris entre les branches richement feuillagées.
Le sommet du lacet devait figurer une feuille retombante aujourd'hui disparue. L'axe se termine de chaque côté par un bouton ciselé de volutes.
Accidents, manques et usures.