Deux heurtoirs en bronze patiné de style Louis XIV.
Ils présentent un écu d'arme surmonté d'une large palmette et soutenu par deux amours nus assis sur des consoles feuillagées. Les extrémités des consoles enserrent en partie basse un masque de grotesque barbu et couronné d'un cimier qui forme battant.
Bronze ciselé et patiné.
Travail du XIXe siècle s'inspirant des ouvrages du début du XVIIIe siècle français.