Lot n° 26

Estimation :

Deux heurtoirs en bronze. - Heurtoir en bronze ciselé et patiné de style du XVIe siècle. Il figure un amour bouclé, une coupe de fruits dans les bras, debout sur une terrasse prolongée d'un bassin. Il est flanqué de chaque côté par deux lions renversés, les têtes tournées vers lui. Il est surmonté d'un médaillon entouré de multiples volutes et sommé d'une petite coquille. - Heurtoir en bronze. Il figure un jeune personnage à l'antique les bras chargés de bouquets de fleurs, vêtu d'une jupette de feuillages. Il repose sur une terrasse en forme de coquille et est flanqué de chaque côté par deux lions également sculptés en ronde bosse. Le sommet présente deux ornements spiralés encadrant un stemma chargé d'armoiries.