Heurtoir boucle et une platine en bronze ciselé et patiné.
La platine ciselée en mufle de lion maintient le lacet très simple de fer qui soutient l'ensemble de la boucle. Cette dernière figure en partie basse deux dauphins squameux enserrant un masque de grotesque. En partie haute, les queues des dauphins s'entrecroisent à nouveau en un enchevêtrement d'oves et de coquilles.
XVIIe siècle.
Et nous ajoutons un heurtoir en mufle de lion soutenant un anneau.
XVIIIe siècle.