Une serrure et deux gâches en bronze doré et ciselé. XVIIIe et XIXe siècles.
- Serrure de porte en bronze ciselé et doré de style rocaille et une poignée.
Le boîtier, trapézoïdal, de forme mouvementée, sculpté de fortes moulurations à motifs végétaux, de coquilles et de deux importantes chutes moulurées, de part et d'autre du palâtre sur ses côtés.
La poignée ovale ciselée de nervures.
L'accueillage masqué par un petit cache pivotant en bronze ciselé.
Mécanisme en fer à quatre pênes dont il manque la plaque extérieure.
- On joint le même modèle de serrure avec sa gâche et une poignée en bronze ciselé à décor rocaille, réplique du cabinet de travail de Louis XV à
Versailles, salon de l'oeil-de-boeuf.
Style du milieu du XVIIIe siècle exécuté au XIXe siècle.
Dimensions: Longueur 35,7 cm - Hauteurs: 12,2 cm et 18,4 cm avec les frettes - Epaisseur 4,3 cm