Lot n° 39

Estimation :

Trois serrures. - Serrure de porte, sa gâche et ses poignées en bronze mouluré et doré de la fin du XVIIIe siècle. La serrure et la gâche (sensiblement plus courte) sont terminées d'un bonnet phrygien. Tous les côtés des palâtres sont chanfreinés sur toute leur hauteur et enrichis de moulures. Deux poignées en S (celle de la gâche étant factice) viennent s'appliquer sur le dessus des palâtres. Un petit bouton en balustre, fixé sous la serrure permet d'actionner le verrou. Mécanisme en fer à quatre pênes dont le va et vient et le verrou. Bronze fondu mouluré et ciselé. Travail anglais du XVIIIe siècle. - Serrure de coffre en cuivre ajouré et gravé du XVIIe siècle. La platine aux contours très mouvementés est gravée de curieuses têtes de personnages ailés environnés d'ornements multiples profils, feuillages, rinceaux. Le mécanisme très simple est dissimulé derrière la platine. Il manque le moraillon. Traces de dorure sur la platine. Travail espagnol du XVIIe siècle. - Serrure de porte en bronze patiné du XVIIIe siècle. Le sommet du palâtre est entièrement repoussé et ciselé d'un décor en relief d'arabesques flammées, guirlandes, cartouches feuillagés et fleurettes sur fond de grattoirs. Une petite volute feuillagée mobile dissimule l'accueillage de la clef. Une mouluration entoure l'ensemble du décor. Mécanisme en fer à deux pênes qui comportait autrefois une poignée aujourd'hui manquante. Travail d'Europe Centrale du XVIIIe siècle.