Deux poignées allemandes du XVIe siècle.
- Une à décor d'orbevoie encadré par deux cordelières torsadées.
- La deuxième de section droite à section en losange avec un motif central en saillie.
Les platines repercées à décor de feuillage et de feuilles de chardon sont différentes et rapportées.