Lot n° 56

Estimation :

Superbe serrure de maîtrise en fer ciselé et sa clef à chimères et dauphins du début du XVIIe siècle (serrure de coffre). Le palâtre orné d'une importante tête de lion grimaçant superbement ciselée en haut relief. Elle est entourée à la façon d'une crinière par une guirlande continue de rinceaux feuillagés, ciselés, eux en léger relief. Au revers le foncet présente un couronnement ajouré et finement gravé de personnages en pied, d'entrelacs et de rinceaux feuillagés entrecroisés. Ce couronnement surmonte une frise d'enroulements centrée d'un masque, prise entre deux corniches moulurées posées en saillie. Le reste du foncet était entièrement gravé: malgré l'usure on devine encore de part et d'autre de l'accueillage l'inscription JESUS MARIA écrit à l'envers flanqués de personnages ailés. Les pièces du mécanisme en forte tôle de fer sont très finement ajourées et gravées de rinceaux, volutes et animaux fantastiques. Les trois coqs, à décors différents, sont pour deux d'entre eux richement ciselés en ronde bosse de dauphins abouchés gravés de feuillages et d'écailles et terminés de trois queues enroulées et réunies de liens. Pour le troisième coq, au centre, les dauphins sont remplacés par des chimères enroulées dans leurs multiples queues d'où émergent des ornements fleurdelysés. Les pattes de fixation des coqs sont ellesmêmes entièrement ciselées. Le canon est foré d'une importante fleur de lys stylisée. Les côtés de la serrure de très forte tôle sont fixés par un très curieux système d'emboîtage et de charnières dont les axes, vissés, maintiennent l'ensemble. Enfin le petit côté de la serrure, opposé à la têtière est lui aussi entièrement repercé d'enroulements et d'entrelacs autrefois gravés. La clef présente un important anneau magnifiquement ciselé en ronde bosse de deux chimères ailées, adossées dont les corps feuillagés, aux fortes mamelles se terminent en pieds de biche enserrant un masque de grotesque. Posés au-dessus des têtes cornues des chimères deux dauphins ciselés d'écailles, enroulés et entrecroisés l'un dans l'autre soutiennent un petit vase mouluré. Forte bossette entièrement ciselée d'un chapiteau corinthien à triple évolution. Panneton à museaux saillants, râteaux et rouets repercés. Courte tige épaisse à section en fleurs de lys et forée de même. Magnifique exemple de chef-d'oeuvre de serrurerie française que l'on peut dater du début du XVIIe siècle. Légère usure à la gravure du foncet. Ces pièces figuraient dans la prestigieuse collection Spitzer et ont été dispersées lors de la vente en 1893 sous le numéro 890 pour la serrure et 916 pour la clef. Une pièce d'esprit voisin (notamment pour la tête de lion du porte canon et les dauphins de la clef) est conservée dans la collection Biret (musée Calvet, Avignon). Cf la reproduction Pl 9 dans Girard, documents de ferronnerie ancienne. F Contet. Paris. 1926.