Lot n° 65

Estimation :

Belles clefs entrelacs. - Clef à entrelacs de fer repercé, ciselé, gravé. L'anneau épais, plat, ovale est repercé d'un réseau d'entrelacs dessinant des motifs divers: coeur, volutes, têtes de volatiles soulignés de filets gravés et de feuillages. L'anneau est sommé d'un petit vase mouluré et repose sur un plateau débordant à contour octogonal. Bossette moulurée et annelée. Tige triangulaire forée en triangle. Panneton à museau à double saillie et à râteau, repercé de rouets. Le petit coeur central accrédite la possibilité qu'il puisse s'agir d'une clef de mariage comme sont souvent désignées les clefs de ce type. France, XVIIe siècle. - Clef à entrelacs de l'époque de la Renaissance. L'anneau épais, à peu près ovale, est repercé d'un jeu d'entrelacs que dessine un large ruban mince et plat et qui figure une succession de volutes et d'enroulements encadrant un médaillon central entouré de quatre petits cercles. Les enlacements des entrelacs étaient soulignés par un jeu de filets gravés qui ont aujourd'hui presque disparu. La bossette en tronc de cylindre bagué est surmontée d'un mince plateau hexagonal. La tige à section en triangle est forée d'un triangle. Elle présente un fort panneton à museau débordant et râteaux repercé de trois fortes garnitures. Travail français de la fin du XVIe siècle ou du début du XVIIe siècle . - Clef de meuble en fer repercé et mouluré. L'anneau repercé d'un ornement rognonné surmonté d'un décor à lambrequins. Longue bossette en tronc de cône entre deux rangs de moulures. Tige à section triangulaire forée en triangle. Panneton à museau à deux très légères saillies et à râteaux, repercé de deux larges rouets. France, XVIIe siècle.