Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Marius Honoré BÉRARD (1896-1967) «ANIMAL CUBISANT» Crayon sur papier signé en bas à droite 29 x 44 cm Provenance : Galerie Artemper, Paris Historique : Les théories de Raymond Bayer, théoricien de l’art, amènent Honoré Marius Bérard à participer au mouvement musicaliste qu’il quittera pour créer la « Non figuration » en opposition à l’abstraction géométrique d’Auguste Herbin. Cet esthétisme séduira Alfred Manessier, Jean Bazaine, Maurice Estève et Gustave Singier… Ses théories sur la Non-figuration sont développées dans un ouvrage de 1949 titré « l’art Non-figuratif » préfacé par Jean Cassou, à l’époque Conservateur en chef du Musée National d’Art Moderne. Trésorier du salon des Réalités Nouvelles mais ne rencontrant que peu d’audience en France dans les années 1950, il s’expatrie en Amérique latine où ses œuvres figurent dans la plupart des musées nationaux.