Lot n° 134

résultat :
Estimation :

Henri MICHAUX (1899-1984) SANS TITRE, vers 1960-1965 Encre de Chine et huile sur papier monogrammé en bas à droite 75 x 105 cm Nous remercions M. Franck Leibovici de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre Bibliographie : Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici «Peindre pour manipuler le monde, le tâter de plus près, directement. Je devais sans doute rencontrer la peinture. La peinture est une base où on peut commencer à zéro» Henri Michaux