Georges MATHIEU (1921-2012)
COMPOSITION, 1956
Gouache... Lot 151
résultat :
Estimation :
Georges MATHIEU (1921-2012)
COMPOSITION, 1956
Gouache sur papier teinté noir signé et
daté à droite au centre
50 × 65 cm
Provenance :
Collection particulière
«C’est en 1944 qu’isolé dans le nord
de la France, j’eus tout à coup, à
la suite de la lecture d’un ouvrage
d’Edward Crankshaw, la révélation que
la peinture, pour exister, n’avait pas
besoin de représenter.
Et c’est donc à partir d’une réflexion
sur l’esthétique que je décidai d’entrer
en non-figuration, non par les chemins
formels, mais par la voie spirituelle»
Georges Mathieu