Lot n° 151

résultat :
Estimation :

Georges MATHIEU (1921-2012) COMPOSITION, 1956 Gouache sur papier teinté noir signé et daté à droite au centre 50 × 65 cm Provenance : Collection particulière «C’est en 1944 qu’isolé dans le nord de la France, j’eus tout à coup, à la suite de la lecture d’un ouvrage d’Edward Crankshaw, la révélation que la peinture, pour exister, n’avait pas besoin de représenter. Et c’est donc à partir d’une réflexion sur l’esthétique que je décidai d’entrer en non-figuration, non par les chemins formels, mais par la voie spirituelle» Georges Mathieu