Lot n° 222

résultat :
Estimation :

Edouard PIGNON (1905-1996) «PAYSANE CATALANE», 1946 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 162 x 100 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste - Collection particulière - Collection particulière Exposition : «PIGNON Peintures», mai-juin 1946, Galerie de France, Paris exposé sous le titre «Catalane à la plante verte» Bibliographie : « Edouard Pignon: Femmes en Méditerranée : Catalanes à Collioure, étés 1945-1946» reproduit en photo noir et blanc à l’exposition de la Galerie de France page 124 «Au début, on ne voit rien. On voit un ensemble de choses, mais on ne voit rien, ou plutôt, on voit comme tout le monde. Ce qu’il faut, c’est une longue observation méditative, crayon en main. Et au bout d’un certain temps on s’aperçoit que les choses commencent à avoir une autre vérité. La réalité apparaît beaucoup plus vraie. Cela demande beaucoup de temps.» Edouard Pignon, «La Quête de la Réalité»