Edouard PIGNON (1905-1996)
«PAYSANE CATALANE»,... Lot 222
résultat :
Estimation :
Edouard PIGNON (1905-1996)
«PAYSANE CATALANE», 1946
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
162 x 100 cm
Provenance :
- Acquis directement auprès de l’artiste
- Collection particulière
- Collection particulière
Exposition :
«PIGNON Peintures», mai-juin 1946, Galerie de France, Paris exposé
sous le titre «Catalane à la plante verte»
Bibliographie :
« Edouard Pignon: Femmes en Méditerranée : Catalanes à Collioure, étés
1945-1946» reproduit en photo noir et blanc à l’exposition de la Galerie de
France page 124
«Au début, on ne voit rien. On voit un ensemble de choses, mais on ne voit
rien, ou plutôt, on voit comme tout le monde. Ce qu’il faut, c’est une longue
observation méditative, crayon en main. Et au bout d’un certain temps on
s’aperçoit que les choses commencent à avoir une autre vérité. La réalité
apparaît beaucoup plus vraie. Cela demande beaucoup de temps.»
Edouard Pignon, «La Quête de la Réalité»