Lot n° 161

résultat :
Estimation :

PAIRE DE LIONS BOUDDHISTES EN CÉRAMIQUE GLAÇÉE Japon, 19e siècle Tous deux assis sur leurs pattes arrière, la tête accentuée, la gueule ouverte pour montrer les dents pointues, le profil de la gueule et les yeux peints en jaune et rouge, l'extérieur recouvert d'une glaçure blanche. 33 cm de haut chacun Provenance : Collection privée italienne. Une paire de lions bouddhistes assez semblables à celui-ci se trouve au Musée d'Ennery à Paris.