PAIRE DE LIONS BOUDDHISTES EN CÉRAMIQUE GLAÇÉE... Lot 161
résultat :
Estimation :
PAIRE DE LIONS BOUDDHISTES EN CÉRAMIQUE GLAÇÉE
Japon, 19e siècle
Tous deux assis sur leurs pattes arrière, la tête accentuée, la gueule ouverte pour montrer les dents pointues, le profil de la gueule et les yeux peints en jaune et rouge, l'extérieur recouvert d'une glaçure blanche.
33 cm de haut chacun
Provenance : Collection privée italienne.
Une paire de lions bouddhistes assez semblables à celui-ci se trouve au Musée d'Ennery à Paris.