Idea de un principe politico christiano. Munich, s.n., mars 1640, et à Milan, avril 1642. In-4, vélin ivoire, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Landwehr, Romanic, n°651. — Praz, p. 483.
Seconde édition, en partie originale, de ce célèbre traité d'éducation à l'usage des princes, composé par le plus grand homme politique du règne de Philippe IV d'Espagne. L'auteur y expose la manière de se conformer à l'idéal chrétien en gouvernant d'une manière sage, éloignée des théories cyniques de Machiavel.
L'ouvrage avait d'abord paru à Munich en 1640.
L'illustration comprend un titre-frontispice gravé, non signé, et 103 emblèmes dans le texte en taille-douce, dont un en tête de la préface au lecteur et un autre sur le thème de la mort, à la fin.
BEL EXEMPLAIRE EN VELIN D'EPOQUE, provenant de la bibliothèque baroque de Jean-Claude Carrière (I, 2013, n°114).
Jeu dans le premier cahier.