Lot n° 161

Estimation :

Claude LALANNE (1925-2019) Lapin Chou I Épreuve en bronze à patine nuancée, mordoré et cuivrée, justifiée 5/8, signée Lalanne, monogrammée CL et datée 88 dessous H. 25 cm - L. 30 cm - P. 17,5 cm DV Bibliographie : Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, Flammarion, 1998, un exemplaire similaire reproduit p. 125 Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Flammarion, 2008, un exemplaire similaire reproduit p. 61 Les Lalanne, catalogue de l'exposition du Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010, pp. 114-115 Provenance : Galerie Colette Creuzevault, Paris. Collection privée, France. Colette Creuzevault en lien avec le couple Lalanne depuis le début des années 1970, François-Xavier participa à l'exposition manifeste Études Épures en 1972, montra régulièrement les créations de Claude Lalanne dans les années 1980 et 1990, dans sa galerie de la rue Mazarine ou lors de foires comme le Salon de Mars, au sein d'accrochages visionnaires, mêlant les sculptrices de Niki de Saint Phalle à Sophido.