Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Heinz Mack Structure dynamique Noir sur blanc 1962 Résine synthétique sur ortie 65 x 55 cm. Encadré par une moulure d'atelier. Signé et daté 'mack 62' au dos de la toile. Titré ''Structure dynamique noir sur blanc'' au dos du châssis et avec une flèche directionnelle. - Avec le studio et de légers signes d'âge. Robert Fleck (ed.), Heinz Mack, Zero, Malerei, Painting, vol.2, Munich 2017, WVZ no. 1/12. Provenance Galerie Christa Böcker, Moers (1976) ; propriété privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions Moers 1976 (Galerie Christa Böcker), Heinz Mack Heinz Mack a commencé ses structures dites dynamiques en 1956. En termes de couleur, elles sont réduites au noir et blanc afin de mettre encore plus en valeur la forme des structures par un contraste clair-obscur le plus grand possible. Dans l'œuvre proposée ici, deux pistes structurelles noires parallèles qui traversent l'espace pictural blanc et dont les déflexions vibratoires en dents de scie rappellent les mesures de fréquence. En fait, ils thématisent la dynamique de la lumière, dont l'artiste traduit la pulsation rythmique en séries sérielles, mais légèrement irrégulières. La qualité immatérielle et fugace inhérente à la lumière prend une présence impressionnante et puissante dans "Dynamic Structure Black on White", évoquant une impression de mouvement chatoyant. En 1957, Heinz Mack est l'un des cofondateurs du groupe d'artistes pionniers ZERO, qui s'efforce de créer un art nouveau et silencieux dans lequel la lumière, le mouvement et l'espace sont liés dans une esthétique puriste. Le groupe de travail des peintures structurelles émerge ainsi au cours d'une période intensive d'expérimentation. Outre le support classique de la peinture sur toile utilisé ici, l'artiste a de plus en plus recours à des supports non conventionnels et crée des œuvres sculpturales et cinétiques telles que les reliefs lumineux vibrants et les stèles lumineuses monumentales.