Joseph Marioni
Peinture bleue
1990
Acrylique... Lot 16
résultat :
Estimation :
Joseph Marioni
Peinture bleue
1990
Acrylique sur toile 140 x 124 cm. Signé et titré 'BLUE PAINTING Jos Marioni' sur la toile pliée et signé et daté 'JOSEPH MARIONI PAINTER 1990' et avec le matériel et les dimensions. - Avec de légers signes d'âge.
Provenance
Collection privée, Belgique
"La retenue de l'artiste a une importance presque éthique, car elle sert à équilibrer l'ensemble. L'engagement de Marioni envers la peinture, aussi prudent que respectueux, reconnaissant l'essence de l'objet sans s'imposer, illustre une approche cultivée des choses qui nous entourent. L'image devient un pendant exigeant qui affirme sa propre position - sa propre présence ici et maintenant. Malgré l'immédiateté de la perception des couleurs, il maintient toujours une distance, de sorte que le rapprochement émotionnel et la distance retenue s'équilibrent. Compte tenu de ces tensions entre empathie et maîtrise de soi, qui sont exigées de l'artiste comme du spectateur, il est naturel que Marioni souligne à plusieurs reprises au cours d'un entretien que sa peinture a beaucoup à voir avec l'intimité - une intimité toutefois extrêmement différenciée." (Hannelore Kersting, On the Radicality of Joseph Marioni- An Afterword, in : Städtisches Museum Abteiberg (ed.), Joseph Marioni, Malerei, Mönchengladbach 1988, p.47).