Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Joseph Beuys Lune 1965 Ongle de pied et graisse sur disque de feutre, en deux moitiés, cousues ensemble avec du fil Environ 13 x 14 cm. Les deux côtés sous verre dans un cadre métallique. Signé, daté et titré "Joseph Beuys Moon 1965" sur une étiquette adhésive au dos. - Avec de légers signes d'âge. Expositions Munich 1990 (A11 Artforum), Joseph Beuys, une collection privée, cat. d'exposition, p.70/71 avec ill. couleur. (ici : 2 lunes, 1969) (autre copie) Littérature Marion Ackermann et Isabelle Malz (eds.), Joseph Beuys, Parallel Processes, exposition cat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, Munich 2010, Cat.No. 170, avec illustration couleur p.168 (ici : Sans titre, 1968) (autre exemplaire)