Lot n° 41

résultat :
Estimation :

JOAN MIRÒ Joan Miró Constellations 1959 Portefeuille avec une lithographie originale en couleur sur papier vélin avec filigrane "ARCHES" Lithographie en couleur 29,9 x 23,8 cm (43,4 x 35,5 cm) La lithographie en couleur est signée et numérotée, le portefeuille est signé et numéroté typographiquement par Joan Miró et André Breton dans l'empreinte. Avec des feuilles de texte avec 22 poèmes en prose d'André Breton, la préface, la page de titre et l'impression ainsi que 22 pochoirs d'après des gouaches de la série "Constellations" de Joan Miró, ceux-ci insérés dans des feuilles de couverture imprimées et avec index. Sous forme de feuilles volantes ou de feuilles doubles dans des enveloppes de papier originales imprimées. Dans un étui original en toile imprimée (38 x 47 x 5 cm). Exemplaire 294 d'un tirage total de 350 exemplaires. Imprimé par Mourlot Frères, Paris, publié par Pierre Matisse, New York 1959 - Couleurs fraîches conservées, le papier n'est que très légèrement bruni. Mourlot 193 ; Cramer Books 58 Sous le titre "Constellations", Joan Miró a réuni une série de gouaches de petit format réalisées à Mont-roig del Camp et à Palma en 1940 et 1941. L'ensemble de ces compositions cosmiques avec leurs figurations fantastiques, leurs corps et leurs étoiles est l'un des complexes centraux de l'œuvre de l'artiste et a eu une influence décisive sur sa réception en Europe et en Amérique. Les Constellations de Miró ont été les premières peintures européennes à être exposées après la Seconde Guerre mondiale, au début de 1945, dans la galerie de Pierre Matisse à New York, où elles ont fait grand bruit. Il n'est pas surprenant que le foisonnement de couleurs et de formes différentes de Miró, ainsi que sa préoccupation pour la variation et la sérialité, aient eu une grande influence sur les artistes de l'école de New York, tels que Jackson Pollock. La suite représentative "Constellations" présentée ici, publiée un peu plus tard, souligne une fois de plus le caractère sériel de ce groupe d'œuvres dans sa compilation. Avec les textes d'André Breton, cette œuvre est l'un des portefeuilles les plus recherchés de l'artiste.