Lot n° 151

résultat :
Estimation :

Max Klinger Portrait en buste de Friedrich Nietzsche Depuis 1904 Buste en bronze, monté sur un socle en marbre jaune (2,5 x 15,5 x 10 cm). Hauteur 21 cm Signé en bas à gauche de la hampe des héros 'M. KLINGER" et inscrit au revers "AKT. GES.... H. GLADENBECK...FILS BERLIN=FRIEDRICHSHAGEN." - Avec une patine anthracite, brillante. Sur le front et la poitrine avec de petits frottements discrets. Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne Littérature Max Schmid, Max Klinger (Künstler-Monographien, Bielefeld/Leipzig 1906, p. 133, fig. 104 (buste) ; Jürgen Krause, "Martyr" et "Prophète". Studien zum Nietzsche-Kult in der Bildenden Kunst der Jahrhundertwende, Berlin/New York 1984, cf. p. 186 avec note 780, cf. nos 42 - 45 ainsi que 46, 47 ; Gerhard Winkler, Max Klinger, Leipzig 1984, cf. no 195 avec ill. ; Herwig Guratzsch (ed.), Max Klinger, Bestandskatalog der Bildwerke, Gemälde und Zeichnungen im Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 1995, cf. n° A 21 (Totenmaske Friedrich Nietzsche 1901) et n° A 24, chacun avec ill. Buste en bronze réduit d'après la version monumentale en marbre de type Hermen pour les Archives Nietzsche de Weimar (Weimar, Fondation Weimar Classicisme, Archives Nietzsche). "Des réductions en bronze du soi-disant "Archivherme" [...] en 22 cm [...] ou 38 cm de hauteur sur un socle en marbre de 3 à 4 cm de hauteur, autorisées par Klinger, ont été sorties par la Gladenbeck AG, Berlin, depuis 1904." (Catalogue d'inventaire Max Klinger Leipzig, op. cit. p. 70).