Max Slevogt
Portrait d'une femme
Vers 1893
Huile... Lot 153
résultat :
Estimation :
Max Slevogt
Portrait d'une femme
Vers 1893
Huile sur toile, rechampi 86,5 x 71 cm Encadré. En bas à gauche, monogramme en marron difficilement lisible " MS ", inscrit en noir sur la barre du châssis inférieur " MAX SLEVOGT 13 BERLIN 1918 ". - La bordure ovale est quelque peu frottée avec une perte partielle de couleur due à l'encadrement.
Pas à Imiela
Nous remercions Sigrun Paas, Heidelberg, et Bernhard Geil ainsi que Nicole Hartje-Grave, Cologne, et Karoline Feulner, Landesmuseum Mainz, pour la confirmation et les informations supplémentaires.
Provenance
Galerie Schlichtenmaier, Grafenau (étiquette du cadre au dos) ; Collection Rolf Deyhle, Stuttgart (1985-2003 ; étiquette du cadre au dos) ; propriété privée Brandenburg
Expositions
Probablement Berlin 1918 (Freie Secession et Paul Cassirer), Max Slevogt. Exposition à l'occasion du 50e anniversaire de l'artiste, cat. No. 13 ("Portrait de femme. 1893. Hauteur 80 cm, largeur 65 cm. A vendre") ; Kloster Cismar/Emden/Mainz/Halle/Stuttgart 1992-1994 (Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum/Kunsthalle/Landesmuseum/Staatliche Galerie Moritzburg/Städtische Galerie), Robert Breyer und die Berliner Secession. La collection Rolf Deyhle, Cat. No. 31 avec ill. couleur