Edouard (Léon) Cortès
Boulevard Bonne Nouvelle,... Lot 154
résultat :
Estimation :
Edouard (Léon) Cortès
Boulevard Bonne Nouvelle, Soir de Neige
1923
Huile sur toile 38,7 x 55,5 cm Encadré. Signé "Ed. Cortès" en noir en bas à droite. - Partiellement avec un fin craquelé.
Avec une photo-expertise de Nicole Verdier, Paris, datée du 15 mars 2021 et numérotée EC210618/HT/LEM-03, l'œuvre est incluse dans le catalogue raisonné des peintures de l'artiste.
Provenance
Salon de l'école française, Paris (avec étiquette du cadre au verso) ; propriété privée, Allemagne du Nord