Lot n° 157

résultat :
Estimation :

Henri de Toulouse-Lautrec Cycle Michael 1896 Lithographie sur papier vélin, doublé de lin 81,5 x 120,5 cm (88,5 x 122,8 cm) Encadré sous verre. Monogrammé et daté dans la pierre et marqué du numéro d'édition et de l'emblème de l'imprimeur. Un des 200 exemplaires partiellement numérotés de l'édition en vert olive en plus de l'édition en brun rouille dont, selon Wittrock, un seul exemplaire est connu. Imprimé par Chaix, Paris. - Petits ajouts de papier dans le coin inférieur gauche ainsi que dans la marge inférieure gauche. Wittrock P 25 ; Delteil 359 ; Adhémar 184