Käthe Kollwitz
Groupe d'enfants
Probablement... Lot 161
résultat :
Estimation :
Käthe Kollwitz
Groupe d'enfants
Probablement 1936/37
Bronze Hauteur 18,6 cm Signé sur le côté droit du socle en fonte 'K. Kollwitz" et, au revers du socle, le cachet de la fonderie "NOACK BERLIN". Casting posthume, probablement de la seconde moitié des années 1960. - Avec une patine brun foncé, en partie un peu éclaircie. - En bon état.
Seeler 33 ; Seeler 33 (Catalogue raisonné en ligne)
Le bronze sera inclus dans la section III.B du catalogue raisonné en ligne de l'œuvre de l'artiste lors de sa prochaine mise à jour, dans l'état actuel de nos connaissances. Nous remercions Annette Seeler, Berlin, pour ses conseils scientifiques.
Provenance
Collection Willy et Rut Brandt ; depuis lors, propriété de la famille, Berlin
Expositions
Y compris Berlin 1951 (Deutsche Akademie der Künste), Käthe Kollwitz, p. 66, cat. No. 190 ; Krefeld 1957 (Museum Haus Lange), Käthe Kollwitz. Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, o.S., sculpture no. 8 ; New York 1959/1960 (Galerie St. Etienne), Kaethe Kollwitz. Sculptures et dessins, cat. No. 6 ; Berlin 2011 (Musée Käthe Kollwitz), Käthe Kollwitz. Sculpteur par passion. L'œuvre sculpturale, p. 25, ill. p. 76.
Littérature
Entre autres, Gerhard Strauss, Käthe Kollwitz, Dresde 1950, cat. n° 160 avec ill. p. 167 ; Hans Kollwitz (éd.), Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Hambourg 1967, ill. no. ; Alexandra von dem Knesebeck, "...mit liebevollen Blicken...". Kinder im Werk von Käthe Kollwitz, Käthe Kollwitz Museum Köln, in : Einblicke 8. Eine Ausstellungsreihe im Rahmen der Dauerausstellung, Cologne 2007, p. 27.