Renée Sintenis
Jeune Cavalier
1935
Bronze... Lot 164
résultat :
Estimation :
Renée Sintenis
Jeune Cavalier
1935
Bronze Hauteur 17,3 cm Monogrammé "RS" sur le socle moulé à l'arrière droit et avec le cachet de la fonderie "H. NOACK BERLIN" sur le bord du socle. - Avec une patine brun foncé, partiellement éclaircie.
Berger/Ladwig 148 ; Buhlmann 71 (Young Rider II)
Expositions
Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. L'œuvre sculpturale, les dessins, les gravures, Cat. No. 63 ; Mülheim/a.d.R. 1962 (Städt. Museum), Renée Sintenis. Sculptures. Imprimés. Dessins à la main, Cat. Non. 30
Littérature
Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, p. 64 avec illustration pleine page.