Lot n° 165

résultat :
Estimation :

Renée Sintenis Veau de zébu couché 1924 Bronze Hauteur 5,7 cm Monogrammé "RS" au bas du revers. Sur le dessous, avec le cachet de fonderie indistinct "H.NOACK BERLIN" et le numéro "3" deux fois à cet endroit et à côté du monogramme. Vraisemblablement l'un des 25 bronzes numérotés mentionnés par Flechtheim (1924) en plus de l'édition de 3 pièces d'argent numérotées romaines. - Avec une patine brun foncé, éclaircie par endroits. Berger/Ladwig 61 ; Buhlmann 201 Provenance Propriété privée Rhénanie-Palatinat Expositions Berlin 1924 (Galerie Alfred Flechtheim), Nouveaux animaux de Renée Sintenis, dépliant avec ill. p. o. ; Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, cat. N° 30 ; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, cat. no. 24 Littérature Gustav Eugen Diehl (éd.), Renée Sintenis, Berlin 1927, no 30 ; René Crevel/Georg Biermann (éd.), Renée Sintenis, Berlin 1930, no 30 ; Paul Cassirer/Theodor Fischer (direction des ventes), Die Sammlung Fritz Hess, Berlin. Tableaux de maîtres anciens et modernes. Modern Sculpture, catalogue de vente aux enchères, Lucerne 1931, n° 88 ; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, p. 36 avec ill. et 1956, p. 24 avec ill. ; Rudolf Hagelstange (et al.), Renée Sintenis, Berlin 1947, p. 58 avec ill.