Otto Modersohn
Chemin du Surheide (argent)
1938
Huile... Lot 169
résultat :
Estimation :
Otto Modersohn
Chemin du Surheide (argent)
1938
Huile sur toile 50 x 61,2 cm Encadré. Signé et daté en brun en bas à droite 'O Modersohn 38'. - Très bien conservé.
Nous remercions Rainer Noeres, Musée Otto Modersohn, Fischerhude, pour les informations complémentaires. Selon lui, il s'agit vraisemblablement de l'œuvre inscrite sous le titre de l'image avec le numéro d'œuvre "22" dans le livre de studio d'Otto Modersohn.
Provenance
Acquis auprès de l'artiste par le propriétaire précédent ; depuis lors, propriété privée Allemagne du Nord